Herisau
H9

Ausserrhoder Medaillensammler geehrt

Am Freitag wurden im Beisein von Regierungsrat Alfred Stricker zahlreiche in Ausserrhoden wohnhafte Sportlerinnen und Sportler sowie Teams, die im vergangenen Jahr Spitzenresultate erzielten, im Casino Herisau geehrt. Es war die 17. Sportlerwahl.

  • Das ist die Legende
    Impressionen von der 17. Sportlerwahl. (Bilder: Erich Brassel)
  • Das ist die Legende
  • Das ist die Legende
  • Das ist die Legende
  • Das ist die Legende
  • Das ist die Legende
  • Das ist die Legende

Die nachfolgend aufgeführten Einzelpersonen gewannen 82 Medaillen, Team-Medaillen wurden im vergangenen Jahr elf erzielt.

Geehrt wurden:

Isabelle Hellmüller, OLG St.Gallen/Appenzell

Patrick Zbinden, OLG St.Gallen/Appenzell

Hans Scheuss, ASV Herisau-Waldstatt

Ralf Zellweger, ASV Herisau-Waldstatt

ASV Herisau-Waldstatt/ 10m kniend

Raffael Müller, ASV Stein

Raphael Zwyssig, Schwingclub Gais

Michael Bless, Schwingclub Gais

Vera Eigenmann, SV Rehetobel/ Getu

Norina Imhoof, SV Rehetobel/ Getu

Andreas Graf, Heiden Feldschützen

Teufen Pistolensektion/ 25m

Teufen Pistolensektion/ 25m

Teufen Pistolensektion/ 50m

Timo Baldegger, BC Trogen-Speicher

Michel Tripet, BC Trogen-Speicher

Dominik Bütikofer, BC Trogen-Speicher

Céline Burkart, BC Trogen-Speicher

Thomas Heiniger, BC Trogen-Speicher

BV St.Gallen-Appenzell

Werner Höhener, Sportschützen Gais

Alex Baumann, TV Stein

Selina Tanner, Waldstatt

Ronja Blöchlinger, Heiden

Alina Tobler, Walzenhausen

Jean-Luc Halter, Herisau

Laura Engler, Lutzenberg

Gian-Andri Baumann, Heiden

Frederik Zurschmiede, Trogen

ASV Stein

Nick Spörri, SC Bühler

Natalie Roth, TV Waldstatt

Chiara Lenzo, TV Waldstatt

TV Herisau, MU18

Simon Ehammer, TV Herisau

Sarah Graf, TV Teufen

Nicole Höhener, TV Teufen

Miryam Mazenauer, TV Teufen

Hans Koller, TV Teufen

Mario Müller, TV Herisau

Manuel Weibel, TV Teufen

Romano Untersander, TV Schönengrund-Wald

Julia Wick, TV Schönengrund-Wald

Beda Kellenberger, TV Walzenhausen

Emilie Zeibig, TV Teufen

Leonie Tragor, TV Teufen

Chiara Dotzauer, TV Teufen

Beat Hefti, TV Herisau

TV Stein, Gymnastik Kleinfeld

TV Teufen, Gymnastik Bühne

TV Waldstatt Rhönrad

TV Stein, Gymnastik 35+

Eliane Deininger, TV Teufen

Julia Simmchen, TV Teufen

Bruno Meier, SC Bühler

Roland Nef, SC Bühler

Hansruedi Laich, SC Trogen

Cyrill Schreiber, TV Walzenhausen

Sandra Graf, TV Teufen