Rücktritt von Gemeinderätin Andrea Thalmann

Gemäss einer Mitteilung der Gemeinde hat sie aus beruflichen Gründen per 31. Mai 2024 ihren Rücktritt aus dem Gemeinderat Trogen erklärt. Die Ersatzwahl findet am 7. April 2024 statt, ein allfälliger 2. Wahlgang am 5. Mai 2024.

  • Symbolbild: app24

    Symbolbild: app24

Andrea Thalmann ist seit 1. Juni 2019 Gemeinderätin und Präsidentin der Schulkommission. Mit ihrem Amtsantritt hat sie seinerzeit auch das Vizepräsidium im Gemeinderat übernommen. Dieses Amt hat sie bis 31. Mai 2023 neben dem Schulkommissionspräsidium zusätzlich ausgeübt.

Der Gemeinderat bedauere den Rücktritt und dankt Ratskollegin Andrea Thalmann schon jetzt für die wertvolle Mitarbeit in der Behörde. Die Würdigung ihrer Verdienste erfolgt im Rahmen ihrer Verabschiedung Ende Mai 2024.

Weitere Rücktritte aus den Gemeindebehörden sind bis zur gesetzlichen Frist vom 30. November 2023 nicht eingegangen.

Weitere Artikel

  • Symbolbild: bigstock

Schreibe einen Kommentar